Как выбрать качественную тонировочную пленку?

В данный момент на рынке представлено множество видов тонировочных плёнок для автомобилей от разных производителей. Мы поможем Вам разобраться в этом вопросе и понять, на какие моменты нужно обратить внимание.

Качество плёнки зависит в основном от ценового сегмента и производителя. Все пленки по качеству можно условно разделить на три большие группы.

Производители тонировочных пленок

1) Американские тонировочные пленки высшего качества

Максимальное качество на рынке имеет американская пленка Llumar, которая производится на заводе CPFilms в США. Высоким качеством отличаются пленки Suntek, Johnson, также выпускаемые на американских заводах. 

Преимущества данной группы пленок: 

  • хорошая видимость изнутри, 
  • полностью безопасна для зрения,
  • меньше подвержена царапинам снаружи,
  • не выцветает со временем. 

Стоят они дороже, но имеют длительную гарантию – 5-10 лет. Однако встречаются подделки. Не лишним будет сверить наименование и серию пленки с информацией на официальном сайте. На данный момент оригинальность пленки Llumar может подтвердить логотип и специальный код, нанесенный прямо на пленку. Код должен совпадать с кодом на коробке и тубусе от пленки. Логотип легко удаляется после установки и проверки.

2) Тонировочные пленки среднего качества

К ним можно отнести Sun Control, Solartek, Global, Armolan и некоторые другие, производящиеся в Азии (Индия, Корея, Китай). Эти пленки обладают приемлемым качеством, но уступают первым. Такая пленка постепенно выгорает, теряя защитные свойства и обладает меньшей прозрачностью изнутри.

Будьте внимательны, недобросовестные тонировщики могут выдавать некоторые из этих марок за «американские» или «английские». Пример от коллеги из Новосибирска на drive2.ru.

3) Дешевые и некачественные китайские тонировочные пленки

Такие пленки полностью выгорают в течение 1-2 лет. Плохая видимость ночью, напряжение глаз – вы наверняка столкнётесь с этими негативными моментами. Также они не формуются на стекле, так как не обладают нужной растяжимостью для правильной установки (обычно это видно по характерным полосам на заднем стекле). Мы никогда не используем подобные пленки.

Выбор, как всегда, за вами

Если вы хотите качественную и безопасную тонировку на много лет, то стоит остановить свой выбор на первой группе пленок. Хорошая тонировка с гарантией имеет соответствующую цену, так как качественные материалы по определению не могут стоить дешево. Но эта цена однозначно окупится, поскольку пленка прослужит вам долгие годы.

Если ваш бюджет ограничен – выбирайте пленки из второй группы. Они являются неплохим компромиссом по соотношению цена / качество.

Если в автосервисе вам предлагают дешевую тонировку, уточните, какая плёнка будет использоваться (бренд, серия). Можете прямо спросить у тонировщика, как долго работают с ней, как она себя проявила и какие у неё недостатки (а у дешевой пленки они должны быть). Квалифицированный мастер не будет скрывать детали и расскажет всё как есть, и, возможно, предложит альтернативу. После этого можно сделать более осмысленный выбор. Если же он расхваливает дешевую пленку, то можно усомниться в его компетентности и проконсультироваться в другой фирме.

Мы не рекомендуем тонировать автомобиль дешевыми китайскими пленками, разве что в крайнем случае. Во-первых, это ухудшает видимость (а, значит, и безопасность), во-вторых, на следующий год (если не раньше) вы вспомните пословицу «Скупой платит дважды». Разница в цене между пленками не такая большая, чтобы из-за неё рисковать. Тонируйтесь правильно и удачи на дорогах!

Он затонировался правильной плёнкой