Простые правила по уходу за автостеклами

Чтобы автостекла служили Вам долго, необходимо соблюдать ряд простых правил, касающихся правильного ухода за автостеклом.

Производители тонировочных пленок

1. Одна из основных причин порчи лобового стекла – старые дворники, которые царапают стекло и вызывают его преждевременный износ. Это не только портит внешний вид, но и значительно ухудшает видимость, особенно в вечернее и ночное время суток. Своевременно меняйте дворники на Вашем автомобиле – тогда автостекла будут служить дольше и радовать Вас безупречным обзором и прозрачностью.

2. Во время осадков выбирайте оптимальную скорость дворников и качественные жидкости для омывателя, чтобы они эффективно очищали стекло, но при этом не скребли по сухой поверхности. Это вызывает преждевременный износ дворников и лобового стекла.

3. Минус тонированных пленкой стекол в том, что они боятся любой химии, а также абразивных очистителей и жестких щеток. Поэтому мыть тонированные стекла нужно очень аккуратно. Пользуйтесь только качественными жидкостями для омывателя стекол и хорошими автошампунями для мойки лобового стекла и других автостекол. Неподходящие составы могут вызвать помутнение стекла!

4. В зимнее время старайтесь меньше пользоваться скребком, щетками и другими подручными средствами, чтобы избежать царапин и микротрещин. При необходимости выполните полировку стекла, чтобы убрать образовавшиеся от скребка микротрещины.

5. Если к дворникам прилипли  кусочки льда, снега или грязи – необходимо очистить их. Лучше включите отопитель в салоне и дождитесь, пока дворники оттают и станут чистыми. На время простоя автомобиля отгибайте их во избежание примерзания к стеклу.

6. Если автомобиль стоял на солнце – салон нужно проветрить. Не спешите включать кондиционер. Подождите, пока температура в салоне сравняется с температурой воздуха (около 10 минут). Затем можно включать кондиционер, направив поток воздуха через центральные и боковые дефлекторы. Направлять холодный воздух на лобовое стекло не следует – от резкого перепада температур оно может треснуть.

7. Автостекла, установленные с нарушением технологического процесса, могут причинить немалый вред водителю и пассажирам автомобиля. Если при вклейке лобового стекла не была обеспечена герметичность и правильная фиксация – стекло будет пропускать осадки и даже может выпасть из проема или лопнуть во время движения. Чтобы подобных неприятностей не произошло, устанавливайте лобовое стекло только в проверенных, зарекомендовавших себя сервисах. Обращайтесь к профессионалам.

После замены лобового или заднего стекла в течение двух суток:

  • Запрещается поднимать автомобиль на подъемнике или домкратом, парковать машину на бордюрах. Это может вызвать перекос кузова и вызвать нарушения в креплении нового стекла.
  • Запрещается мыть автомобиль под давлением (автоматическая мойка).
  • Запрещается вставлять под стекло пропуска и документы, снимать защитный скотч.
  • Рекомендуется соблюдать скоростной режим, по возможности избегать попадания автомобиля в ямы и на кочки.